В 2018 году в Петербурге появится первый частный трамвай

18.12.2015

Новая линия первого частного трамвая Санкт-Петербурга должна открыться к 2018 году. Для ее функционирования будет проведена реконструкция действующих трамвайных путей Красногвардейского района Петербурга. Кроме этого, должны быть построены остановочные павильоны, благоустроена и озеленена территория, на перекрестках для беспрепятственного проезда трамвая будет создана система автоматического управления дорожным движением.

Похоже, что строительство будет поручено консорциуму «Транспортная концессионная компания», который выступил в роли единственного претендента на осуществление проекта. Компании предстоит не только обустройство лини, но и закупка современного скоростного подвижного состава. 

Комитет по инвестициям считает, что запуск трамвая позволит улучшить транспортную доступность Ржевки, Ладожского ж/д вокзала и в целом улучшит инфраструктуру санкт-петербургского транспорта. При успехе реализации проекта возможен такой подход и к другим территориям города, которые активно застраиваются. Чтобы выполнить проект, надо переделать 19,6 километров путей, построить новое депо и купить 32 скоростных трамвая. Сумма инвестиций – 6,3 миллиарда рублей