Прогнозы для инвестиций в коммерческую недвижимость

06.02.2016

Как сообщают специалисты, на текущий момент рынок капиталовложений в торговую недвижимость предвещает некое возобновление. Это безусловно связано с рядом экономических причин. 

Еще в 2014 году можно было отметить уменьшение интереса и активности со стороны инвесторов в данную недвижимость. Это сравнительно низкое соотношение, если брать, к примеру, предыдущий год. 

За прошедший год общее число инвестиций в аналогичную недвижимость не возросло, а оставалось на том же уровне. Почти половина их все же расходуется на офисную недвижимость, по многим показателям, она является более преимущественной. 

Также отмечено, что многие владельцы торговых площадей понемногу приближаются к тому, что в настоящий момент начинают более трезво смотреть на экономику рынка в целом, ведь все было ожидаемо, и ситуация еще долго не поменяется, и вряд ли поменяется вообще, соответственно приходится подстраиваться и под это. И поэтому сейчас многие собственники уже начинают выставлять нормальные рыночные цены в рублевом эквиваленте. В данной сфере представлено немало позиций коммерческой недвижимости с приемлемыми ценами в любом сегменте. И все придет к тому, что владельцы рано или поздно начнут выставлять среднюю цену, так как подошла очередная экономическая действительность. 

Торговая недвижимость только в том случае может преобладать над жилой, если в конечном итоге она влечет за собой постоянный доход. 

Во многом, колоссальные изменения на данном рынке - это прибывающие сейчас в стране экономические проблемы, санкции, стоимость нефть. И если произойдет самоупрочнение структуры, то и для недвижимости характерны положительные перемены.